Проект замены освещения АО «Петрозаводскмаш» на базе 39 цеха Литейного завода
В результате реализации пилотного проекта замены освещения АО «Петрозаводскмаш» на базе 39 цеха Литейного завода получено снижение фактического потребления электроэнергии в 6 раз (активной составляющей) и уменьшение реактивной составляющей до 0. Это способно разгрузить имеющиеся электрические кабели и провести модернизацию оборудования без замены существующей сети.

Этапы проекта
-
01
Первый этап
В июне 2015 года мы провели обследование производственных цехов Литейного завода АО «Петрозаводскмаш».
Собрали данные по всем энергопотребляющим осветительным приборам и подготовили светотехнический расчет. На основе расчета сделали экономическое обоснование проекта, срок окупаемости которого составил 1 год и 8 месяцев.
На момент проведения обследования на предприятии использовались светильники с лампами ДНАТ и ДРЛ.
При соблюдении требований уровня освещенности, регламентируемого СНиПом 23-05-95*, выявленный потенциал энергосбережения составил 4-6 раза (в зависимости от цехов). Такие показатели удаётся достичь благодаря использованию специальной направленной оптики из износостойкого боросиликатного стекла для производственных помещений и применению высокоэффективных светодиодов.
Вся информация по завершению первого проекта была предоставлена заказчику для принятия решения. -
02
Второй этап
В ноябре 2015 г. заказчик принял решение о проведении пилотного проекта на базе 39 цеха завода и сравнительных замеров потребления электроэнергии и уровня освещенности до и после замены осветительного оборудования.
Для передачи данных в аналитическую программу мы смонтировали систему технического учета электроэнергии на основе трехфазного счетчика с возможностью почасового учета и GSM модема.
В результате начали сбор данных по потреблению электроэнергии существующей системы освещения.
Затем мы заменили старое осветительное оборудование на светодиодные светильники I-SBERG ISM 200 (200 Вт.) с учетом полного выполнения требований по освещенности, а также стали собирать данные по почасовому потреблению электрической энергии, активной и реактивной составляющей.
В результате анализа полученных данных выявили снижение активной мощности в 6 раз, а также снижение реактивной мощности практически до 0.
По завершению этого этапа все данные были предоставлены руководству предприятия для анализа и принятия решения о модернизации системы освещения. Полученные результаты реализации пилотного проекта полностью удовлетворили руководство предприятия. -
03
Третий этап
На данный момент рассматриваются две альтернативы: включение проекта модернизации осветительного оборудования в инвестиционный проект завода или заключение энергосервисного контракта.

Светотехнический расчёт
Результаты
Среди полученных преимуществ не только снижение фактического потребления электроэнергии в 6 раз (активной составляющей), но и уменьшение до 0 реактивной составляющей, что во многом способно разгрузить имеющиеся кабели и провода и провести модернизацию оборудования без замены существующей сети.