Главная

Авиакомпании: экономия за счет автоматического предупреждения о турбулентности

Служба прогноза погоды The Weather Company (входит в корпорацию IBM) вместе с компанией Gogo Business Aviation (предоставляет услуги связи в полете) помогут авиаперевозчикам обнаруживать зоны турбулентности.

​Это позволит операторам сэкономить до 100 млн долл. в год. В такую сумму эксперты оценивают расходы на компенсацию пассажирам и внеплановое техническое обслуживание в результате попадания воздушных судов в зону турбулентности.

На серверы связи самолетов установят специальный алгоритм обнаружения турбулентности Turbulence Auto PIREP System (TAPS) на основе данных датчиков воздушного судна. Глобальная система спутниковой связи Gogo позволит рассылать сообщения о турбулентности в режиме он-лайн всем участникам для уточнения планов полета и составления прогнозов погоды.

В Gogo подчеркнули, что: «Это отличный пример применения концепции Интернета вещей, когда мы в короткие сроки собираем большой массив данных и затем используем их для применения в руководстве полетами».

Совместный проект позволит авиаперевозчикам избежать незапланированных расходов, и улучшит безопасность пассажиров и экипажа. Запуск проекта планируется в конце этого лета.

Авиакомпании сэкономят за счет автоматического предупреждения о турбулентности | Авиатранспортное обозрение

Источник:
http://www.ato.ru/content/aviakompanii-sekonomyat-za-schet-avtomaticheskogo-preduprezhdeniya-o-turbulentnosti

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *